Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 9008    Limit € 50

Mischtechnik auf leichtem Karton, AUF DER I-STATION - BILDER ZWISCHEN DEN WELTEN - WAS KOMMT NOCH? (1988), rechts unten signiert und datiert, partiell auf Karton montiert, dort betitelt, in Passepartout gesetzt und hinter Glas in gebürsteter Metallleiste gerahmt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 32 x 39 cm, mit Rahmen ca. 51 x 61 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz