Venezianischer Diener

Lot 8019    Limit € 30

wohl Italien um 1900/20, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, die Hautpartien schwarz lackiert, sog. Stummer Diener, auf gefußtem Rundsockel Standfigur eines farbigen Jünglings in aufwendig dekorierter Kleidung, die Hände in unterschiedlichen Höhen, runde Ablageflächen präsentierend, Oberfläche tlw. berieben und gering best., an einem Fuß stärkere Abplatzungen und Altersspuren, Höhe ca. 101 cm