Seltene Jugendstil-Tiergruppe

Lot 4627    Limit € 750

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 162, Entwurf von Otto Pilz (1907), Paar schreitende Giraffen, den Kopf zur Seite wendend, naturalistische Unterglasurbemalung, Ovalsockel mit Naturauflage, Sockel mit Künstlersignatur, zudem am Sockel Aufschmelzungen wohl bedingt durch die Folgen der Brandnacht in Dresden am 13. Februar 1945, 1 Ohr rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit 1907