Zierfigur Komödiant

Lot 4572    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 576, Entwurf von Peter Reinicke (1744), Nardesin de Malabergo auf weiß glasiertem Natursockel stehend, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, sog. Weißenfelser Serie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels, rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923