Genrefigur Großvater und Enkel

Lot 4484    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 192, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1882), am Tisch sitzender Herr mit einem zu ihm aufschauenden Knaben zu seiner Rechten, auf dem Tisch Schreibzeug und eine Pflanze, mit Rocaillen verzierter Ovalsockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Pflanze rest., H ca. 22 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Zeit