Kreutzer, Felix (1835 Düsseldorf - 1876 ebd.)
Lot 2607
Limit € 360
Öl/Lwd., MONDSCHEINLANDSCHAFT, holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten bei der nächtlichen Ausfahrt, im Hintergrund schemenhaft ein Dampfsegler und versch. Gebäude sichtbar, links unten signiert, gekonnt ausgeführte Chiaro-Scuro-Malerei, die zwei Lichtquellen (Mond und Laterne auf dem Fischerboot) sowie deren Spiegelungen auf der Wasseroberfläche effektvoll wiedergegeben, im breiten gekehlten Goldstuckrahmen (best.), ca. 33 x 48 cm, mit Rahmen ca. 56 x 71 cm, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1851-58 Malereistudium an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Hans Fredrik Gude, Studienreisen in die Niederlande und an den Rhein, bevorzugte Landschaftsmotive in abendlichem oder nächtlichem Licht