Kreutzer, Felix (1835 Düsseldorf - 1876 ebd.)

Lot 2607    Limit € 360

Öl/Lwd., MONDSCHEINLANDSCHAFT, holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten bei der nächtlichen Ausfahrt, im Hintergrund schemenhaft ein Dampfsegler und versch. Gebäude sichtbar, links unten signiert, gekonnt ausgeführte Chiaro-Scuro-Malerei, die zwei Lichtquellen (Mond und Laterne auf dem Fischerboot) sowie deren Spiegelungen auf der Wasseroberfläche effektvoll wiedergegeben, im breiten gekehlten Goldstuckrahmen (best.), ca. 33 x 48 cm, mit Rahmen ca. 56 x 71 cm, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1851-58 Malereistudium an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Hans Fredrik Gude, Studienreisen in die Niederlande und an den Rhein, bevorzugte Landschaftsmotive in abendlichem oder nächtlichem Licht

Lot 2614
Limit € 70

Unsigniert

Lot 2638
Limit € 80

Monogrammiert HK