Unbekannter Heiligenmaler
Lot 2575
Limit € 160
Öl/Lwd. doubliert, DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN, daneben der Heilige Joachim, Darstellung der noch jungen Muttergottes mit ihren Eltern, die Darstellung der Heiligen Anna, die Maria das Lesen lehrt, wird ab dem 14. Jahrhundert geläufig und besonders im Barock als Bildthema gewählt, Keilrahmen und Rahmung erneuert, ca. 91 x 63 cm, mit Rahmen ca. 103 x 75 cm, 18./19. Jh.