vom 23.02.2024

Lepke, Gerda (1939 Jena - tätig in Wurgwitz bei Dresden)

Lot 9081    Limit € 50

Lithografie auf gelblichem Bütten, WOLKENFORMATION (1996), in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 31/100, min. knickspurig, aber insg. schön erhalten, Blatt ca. 40 x 53 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession