Gärtnerknabe mit Traubenkorb 18. Jh.
Lot 4384
Limit € 600
Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modell von J. J. Kaendler 1750-60, Knabe eine Kiepe mit Trauben auf dem Rücken tragend, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, an mehreren Stellen best., H ca. 13,5 cm, 18. Jh.