146. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2025
Zierfigur Condor auf Felsen
Lot 4094
Limit € 2.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 128, Entwurf von Paul Walther (1907), auf hohem Felssockel stehender Kondor mit leicht ausgebreiteten Flügeln den Blick nach rechts wendend, farbige Unterglasurbemalung, Sockel rs. mit Künstlermonogramm PW, der Fels rs. am Stand rest., H ca. 42 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1907