146. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.09.2025
Zierfigur Amoretten mit Kanone
Lot 4103
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 39, Entwurf von Michel Victor Acier (1768-1770), rocaillegehöhter Rechtecksockel, wohl allegorische Kriegsdarstellung eines Putto mit Keule und Schild auf Trommel sitzend, der zweite Putto ein Geschütz entzündend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923