138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Stengel, Gerhard und Magnus, Klaus

Lot 9055    Limit € 30

1 x Gerhard Stengel (1915 Leipzig - 2001 Dresden), Federlithografie, DRESDEN (1988), Blick über die Altstadt mit diversen Türmen und Baukran, im Druck monogrammiert und datiert, dazu unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und limitiert 8/18, min. knickspurig, Blatt ca. 30 x 52 cm, 1933-36 Werkmeisterschule in Leipzig, 1940-42 Studium an der Leipziger Akademie bei Arno Drescher, 1942-45 Studium an der Kunstakademie in Wien bei C. Fahringer und H. Boeckl, 1953-69 Dozent und ab 1969 Professor an der HfBK Dresden, sowie 1 x Klaus Magnus (1936 Gumbinnen - tätig in Fulda)Radierung, NATURE MORTE (1983), Stillleben mit Schneckenhaus, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und limitiert 54/100, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, min. fleckig), Blatt ca. 35 x 45 cm, mit Passepartout ca. 47 x 59 cm, 1957-62 Studium an der HBK Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1966-69 Meisterschüler ebd. bei Hans Theo Richter, war lange Zeit tätig in Berlin und Wölfershausen