137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Fritz Cremer (1906 Arnsberg/Ruhr -1993 Berlin)
Lot 9093
Limit € 280
Bronze schwarz-braun patiniert, Paar Portätbüsten Karl Marx und Friedrich Engels, quadratischer Stand je unterseitig datiert 1986 sowie mit Gießereimarke, H je ca. 8 cm, zweite Hälfte 20. Jh., tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor tätig, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz