137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Lepke, Gerda (1939 Jena - tätig in Wurgwitz bei Dresden)

Lot 9032    Limit € 200

Tuschzeichnung in Hellblau und Schwarz auf Japanpapier, PUTTO ZWINGER DRESDEN (1995/2003), links oben sowie am unteren Rand signiert, datiert und betitelt, leichte Altersspuren (u.a. gering knickspurig) Blatt ca. 50 x 34 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession