137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Mikl, Josef (1929 Wien - 2008 ebd.) attr.

Lot 9028    Limit € 280

Mischtechnik auf Papier, OHNE TITEL (1952), drei rote Körper vor schwarzem Grund, unten links monogrammiert JM und datiert, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 39,5 x 60 cm, mit Rahmung ca. 58 x 78 cm, 1946-48 Besuch der Höheren Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, 1948-55 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, Mitglied in dem legendären Wiener Art Club, 1956 wurde er mit Wolfgang Hollegha, Markus Prachensky, Arnulf Rainer Gründer der Künstlergruppe Galerie nächst St. Stephan