137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Hops, Tom (1906 Hamburg - 1976 ebd.)

Lot 9025    Limit € 40

Farblithografie, SCHIFFE IM HAMBURGER HAFEN (1963), rechts unten in Blei signiert und datiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 33 x 47,5 cm, mit Rahmen ca. 55 x 65,5 cm, Maler und Grafiker der sog. Verschollenen Generation, autodidaktische Ausbildung, im Zweiten Weltkrieg der Kriegsmarine zugeteilt, 1943 Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, Mitglied der Hamburger Gruppe 1945