137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thüringen - tätig in Chemnitz)

Lot 9013    Limit € 60

Paar Radierungen auf Hahnemühle-Bütten, GEWEBTE LINIE I und SOMMERZEIT (1980), je unter dem Druck in Blei signiert, datiert, limitiert 33/40 und betitelt, Randbereiche min. fleckig, Blatt je ca. 53 x 38 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „clara mosch“, 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz“, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Akademie der Künste Dresden