137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Expeditions- und Taschenbarometer

Lot 8583    Limit € 30

Firma B. Hausner, Prag, vergoldetes Messinggehäuse, helles Zifferblatt mit Höhenmesser (0 - 4.000 Höhenmeter) und Barometer, gebläuter Stahlzeiger, drehbare Krone zur Einstellung der Höhenmeter (funktionstüchtig), rs. Besitzergravur DR. JAR. JILEK, PRAHA, ungeprüft, Gebrauchsspuren, D ca. 4,5 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 8573
Limit € 50

Große Reliefplatte

Lot 8570
Limit € 60

Zinn-Motivteller

Lot 8510
Limit € 30

Tischglobus