137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Figürlicher Deckenlaufleuchter

Lot 7028    Limit € 800

Holz farbig gefasst, gedrechselter Mittelschaft, darin eingesteckt 12 gebogene Drahtarme bestückt mit Rüböllampen, gedrechseltem Behang und Stellflächen für 6 vollplastische Figuren aus dem Bergaufzug, darüber Flügelrad, welches den gesamten Leuchter in Bewegung versetzt, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 100 cm, H der vollplastisch geschnitzen und bemalten Figuren ca. 10 cm, Erzgebirge um 1910