137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Kumpen / Schüssel
Lot 3833
Limit € 30
Irdenware, tief gemuldete Rundschüssel mit gebogtem Rand, in Brauntönen glasiert, innenseitig abstrahierte Floralverzierungen, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse, H ca. 10 cm, D ca. 27 cm, wohl Sachsen, 18./19. Jh.