137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zwei Schenkkannen Westerwald
Lot 3822
Limit € 30
u.a. Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (Pressmarke), Steinzeug, untersch. Laibungen in bauchiger Form, reicher Reliefdekor mit Ornamenten und Bändern bzw. versch. Figurenszenen in Landschaft, Salzglasur in Grau und Blau, je gewölbte Zinndeckelmontierung mit verzierter Daumenrast, Deckel am Ansatz gerissen bzw. Lötstelle, 1 Humpen mit kleineren Best., H je ca. 34 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.