137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Zwei große Historismus-Deckelhumpen

Lot 3819    Limit € 30

ungemarkt, nummeriert 596 bzw. 1687, je konische Wandung auf flachem Stand, zwischen Reliefbändern Gambrinusmotiv mit Trinkspruch bzw. farbige Handmalerei mit Wappen, Lyra, Schwan und Spruchband STIMT AN, STIMT AN MIT HELLEM KLANG EIN FROHES LIED GILT DEUTSCHEM SANG, je gewölbte Zinndeckelmontierung mit Floralrelief und Daumenrast (1 x besch.), 1 x gravierte Widmung [...]SPARVEREIN GLÜCK AUF mit Ortsangabe ALTENDORF und Datierung 26.5.[18]95, 1 Stand mit geringer Best., sonst normale Altersspuren, H bis ca. 45 cm, um 1900

Lot 3806
Limit € 300

Große Jardiničre

Lot 3801
Limit € 30

Schenkkanne

Lot 3803
Limit € 580

Historismus-Bodenvase

Lot 3814
Limit € 80

Delfter Fliesenbild