137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Paar Schenkkrüge
Lot 3524
Limit € 30
Abrissglas in hellem Blau durchgefärbt, gedrückte Birnformen, je aufgeschmolzener Ohrenhenkel, Deckelmontierung aus Zinn bzw. Metall, 1 x auf dem Deckel gravierte Besitzergravur, Daumenrast je als Greifvogel gestaltet (1 Montierung wohl später ergänzt, partiell stärkere Altersspuren), 1 Haarriss, H bis ca. 30 cm, 19. Jh.