137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Hummel, Carl (1821 Weimar - 1907 ebd.)

Lot 2033    Limit € 800

Aquarell, THÜRINGISCHE LANDSCHAFT (1864), Blick über sanfte Hügel auf die Wartburg, links unten signiert und datiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, die gekehlte Schellackrahmung min. best., Blattausschnitt ca. 17 x 24 cm, mit Rahmung ca. 36,5 x 45 cm, poetisch geschilderte Landschaft in atmosphärischer Lichtführung, der Künstler begann bereits im Alter von zwölf Jahren seine Ausbildung bei Friedrich Preller d. Ä. (1804-1878), seine vielzähligen Reiseeindrücke hielt Hummel meisterlich in Zeichnungen, Aquarellen und Ölskizzen fest