135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Voth, Hannsjörg (1940 Bad Harzburg - tätig in München)

Lot 9235    Limit € 1.900

Mischtechnik (Sand, Asche, Deckfarben) auf Bütten, OHNE TITEL (1998), Unikat, unten rechts signiert und datiert, aufwendige Metallrahmung, Blatt auf Holzplatte punktuell und ablösbar befestigt, ca. 172 x 108 cm, 1961-65 Studium an der Staatlichen Kunstschule Bremen, gilt als Vertreter der Richtung Konzeptkunst und Land Art, der Bildhauer und Objektkünstler erhielt weltweite Aufmerksamkeit für seine Großskulpturen, die er zwischen 1992 und 1997 für das marokkanische Königshaus in der Martha-Ebene fertigte