135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)

Lot 9215    Limit € 120

Künstlerbuch, TOTENTANZ VON BASEL, mit 40 farbigen Holzschnitten und den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes in Deutsch, Englisch und Französisch, Verlag der Kunst Dresden 1966, Altersspuren (u.a. Schutzumschlag leicht besch.), aber insg. gut, Format ca. 45 x 37 cm, Schriftsetzerlehre und Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Mitinhaber des grafischen Ateliers Igel, 1926-28 Kalligrafie-Studium in Stuttgart, anschließend in London und Paris, 1933-40 Berufsverbot, 1956-67 im Vorstand des Deutschen Künstlerbundes, 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, 1960 Aufgabe der Professur, Hrsg. von versch. Zeitschriften wie Engel der Geschichte