135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Fischer, Bernd (1954 Offenbach/M. - tätig ebd.)

Lot 9204    Limit € 330

Grafikmappe, MENSCHEN. 18 FRAUEN UND MÄNNER GEBOREN ZWISCHEN 1897 UND 1982 (2014), Kassette mit 18 Porträts auf Siebdrucken basierend, dazu CD mit biografischen Notizen gelesen von Christoph Bach und Elettra de Salvo sowie gebundenes Begleitbuch mit Texten und Abbildungen, die Grafiken rückseitig signiert, datiert und mit Widmung versehen, graue Leinenkassette mit Titelprägung, sehr gute Erhaltung, Kassette ca. 53 x 42 x 6 cm, dazu weiteres Exemplar des Begleitbuches (broschierte Variante), aus Frankfurter Privatsammlung, 1974-80 Studium an der HS für Gestaltung Offenbach/M. sowie von 1976-82 Bildhauerei an der Städelschule in Frankfurt bei Michael Croissant, 1995-2011 Arbeit als Dozent an der Städelschule im Bereich Erwachsenenbildung