135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Herrmann, Holger (1942 Mainz - 2014 Frankfurt/M.)

Lot 9203    Limit € 330

Grafikserie, DER STURM (1996), Kassette mit 24 Grafiken (4 Kaltnadelradierungen und 5 Lithografien sowie 15 Textblätter) auf Zerkall-Bütten, Text von Hannes Eyber, von der Grafikserie wurden 7 gebundene Exemplare herausgegeben und 6 in Kassettenform (hier Exemplar 11, entspricht Kassette 4 von 6), vom Autor und dem Künstler im Impressum signiert, graue Leinenkassette mit Titelprägung, Kassette ca. 34 x 52 x 4 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, Studium der Kunstgeschichte an der Universität Mainz, anschließend von 1965-68 an der Städelschule in Frankfurt/M. sowie von 1971-73 an der HS für Bildende Künste Hamburg, zusammen mit Peter Engel Gründung einer eigenen Lithowerkstatt, 1986-88 Gründung und Leitung der Frankfurter Artothek, später Lehraufträge im Fachbereich Kunst der Universität Frankfurt, zumeist serielle Arbeit in Werkgruppen, 2009 bei einem Atelierbrand Zerstörung weiter Teile seines Oeuvres