135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Mohr, Arno (1910 Posen - 2001 Berlin)

Lot 9182    Limit € 90

Kaltnadelradierung auf festem Bütten, ZU BERTHOLD BRECHT: MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER (1983), unter dem Druck in Blei signiert und datiert, min. fleckig, Darstellung ca. 24 x 29 cm, Blatt ca. 40 x 53 cm, 1933 Studium an der Staatsschule für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Maximilian Klever und Erich Wolfsfeld, ab 1934 freiberuflich tätig, 1946-75 Professor an der KHS Berlin-Weißensee, ab 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR