135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Reder, Ann (1946 Tromsoe/Norwegen - tätig in Frankfurt/M.)

Lot 9154    Limit € 100

Papierschnittarbeit in Blau und Weiß, RAH (2005), stürzendes Viereck, links unten signiert, betitelt und datiert, hinter Glas gerahmt (Verglasung min. fleckig), Blatt ca. 17 x 22 cm, mit Rahmen ca. 25 x 30 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, 1967-72 Bildhauereistudium an der Städelschule in Frankfurt unter Michael Croissant, 1977-2001 Dozentin für Bildhauerei an der Abendschule der Städelschule ebd., 1978 Stipendium für die Cité Internationale des Arts Paris, Beschäftigung mit Konkreter Kunst