135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Burger, Dietrich (1935 Bad Frankenhausen - tätig in Roda bei Leipzig)

Lot 9101    Limit € 50

Lithografie, PARKFESTSPIELE (1976), am unteren Rand signiert, datiert (19)76, betitelt und limitiert 37/50, hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 38 x 53 cm, 1953-58 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1961-63 Aspirantur ebd., seit 1964 Lehrtätigkeit an der HGB, ab 1984 Dozent für Malerei und Grafik, ab 1992 Professur ebd., 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR