135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)

Lot 9099    Limit € 30

Holzschnitt, zur Schlacht versammelte Soldaten mit Fahnenträger, unsigniert, min knickspurig, Blatt ca. 53 x 39 cm, Schriftsetzerlehre und Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Mitinhaber des grafischen Ateliers Igel, 1926-28 Kalligrafie-Studium in Stuttgart, anschließend in London und Paris, 1933-40 Berufsverbot, 1956-67 im Vorstand des Deutschen Künstlerbundes, 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, 1960 Aufgabe der Professur, Hrsg. von versch. Zeitschriften wie Engel der Geschichte