135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Bräunling, Gottfried (1947 Radebeul - tätig in Hohenöllen)

Lot 9093    Limit € 90

Mappe und Grafikkalender, die Mappe LANDSCHAFTEN mit 7 Holzschnitten, signiert, datiert (19)79 und limitiert 3/30, Mappenformat ca. 53 x 44 cm, der Grafikkalender 1978 mit 12 Originalholzschnitten des Künstlers (Januar, August und Dezember fehlen), je in Blei signiert, betitelt und datiert, Edition der SDAG Wismut 1977, Fomat ca. 53 x 41 cm, Altersspuren (u.a. fleckig), zentraler Künstler der Dresdner Malergruppe der 1970er Jahre rund um A.R. Penck, mit dem ihm eine lebenslange Freundschaft verband, 1968-74 Studium an der HBK Dresden, Mitglied in der Künstlergruppe LÜCKE, 1987 Zwangsausbürgerung in die Bundesrepublik, ab 1990 Ateliergemeinschaft in Hohenöllen (Rheinland-Pfalz) mit A.R. Penck