135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Göschel, Eberhard (1943 Bubenreuth - tätig in Dresden)

Lot 9070    Limit € 100

Aquatintaradierung in Blau auf feinem elfenbeinfarbenem Bütten, aus der Serie GEGENLICHT (1988), unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88 und nummeriert VII, Randbereich min. knickspurig, Blatt ca. 47 x 53 cm, 1962-69 Malereistudium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend, 1974-78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum Dresden, 1978 Gründung der Obergrabenpresse, 1977-80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden, Beginn der plastischen Arbeit, seit 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste, ab 2006 Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur