135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.)

Lot 9018    Limit € 30

Holzschnitt auf Bütten, MÜHLE (1970), unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und datiert, min. knickspurig, Blatt ca. 55 x 48 cm, 1941 Schüler an der Kunstakademie in Königsberg bei Alfred Partikel, 1946-50 Studium an der HBK Weimar, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, anschließend Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen ebd., ab 1954 als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf tätig, ab 1960 Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz