135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Forbrig, Armin (1937 Chemnitz - 2007 ebd.)

Lot 9015    Limit € 40

Farbdruck auf Folie, LUST (2000), Torso einer Frau, unter der Darstellung monogrammiert, datiert und limitiert I 17/100, Blatt ca. 50 x 34 cm, früh Mal- und Zeichenunterricht bei Rudi Gruner, Ausbildung zum Steinmetzmeister, tätig im Familienbetrieb als Steinbildhauer, 1962-65 Schwarzstudium in Schriftgestaltung bei Albert Kapr an der HGB Leipzig, 1970er Beginn figürlicher Bildhauerarbeiten, es entstehen Bildhauerzeichnungen und provozierende Frauenreliefs, Gründungsmitglied und Vorsitzender des Chemnitzer Künstlerbundes, Gründungsmitglied Sächsischer Künstlerbund