135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Karbid-Fahrradlampe NIRONA
Lot 8540
Limit € 30
Nirona Werke Nier & Ehmer, Grünhain-Beierfeld, Messing-/Eisenblech teils vernickelt, zylindrischer Korpus als Karbidbehälter, Reflektorlampe mit Brennträger und Brenner, verglast, Halterung mit gefedertem Doppelgelenk, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch., ungeprüft, H ca. 17 cm, um 1900