135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Neapolitanische Krippenfigur

Lot 7188    Limit € 400

Schankwirt, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, eingearbeitete Glasaugen, Hände, Unterschenkel und Füße fein aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Stoffen, mit Lamé abgesetzt, Kugelflasche haltend und mit eingestecktem Messer, min. Altersspuren, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 29 cm, Neapel, Ende 18. Jh.