135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Neapolitanische Krippenfigur

Lot 7187    Limit € 120

junge Neopolitanerin mit Traubenkorb, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, eingearbeitete Glasaugen, Hände fein aus Terracotta modelliert, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Seidenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Trauben aus Wachs, min. Altersspuren, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 27 cm, Neapel, 19. Jh.

Lot 7061
Limit € 1.200

KEIN NACHVERKAUF Pyramide

Lot 7025
Limit € 40

Krippe