135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Figurengruppe Die gute Mutter

Lot 4414    Limit € 1.100

Porzellanmanufaktur Nymphenburg (gepresster Rautenschild), Frankenthaler Modell, nach Karl Gottlieb Lück, Die gute Mutter, in einem Stuhl sitzende Frau ein Kind stillend, an ihrer Seite in einem Sitz ein schlafendes Kind, unregelmäßiger Natursockel mit Rocaillerand, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 16,5 cm