135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Teedose mit Chinoiserie
Lot 4234
Limit € 1.000
Meissen, Schwertermarke (verdeckt), balusterförmige sechseckig facettierte Wandung, in Kartuschen umlaufend farbige Malerei mit Chinoiserieszenen, dargestellt sind Personen in traditionellen Gewändern und Landschaften mit asiatischen Architekturelementen, Goldstaffage, vergoldete Metallmontierung mit Lorbeerkränzen später ergänzt (gestempelt A. Risler & Carré Paris), Gold min. berieben, äußerst geringfügig best., H ca. 13 cm, 18. Jh. und später