135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Teedose mit Chinoiserie

Lot 4234    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke (verdeckt), balusterförmige sechseckig facettierte Wandung, in Kartuschen umlaufend farbige Malerei mit Chinoiserieszenen, dargestellt sind Personen in traditionellen Gewändern und Landschaften mit asiatischen Architekturelementen, Goldstaffage, vergoldete Metallmontierung mit Lorbeerkränzen später ergänzt (gestempelt A. Risler & Carré Paris), Gold min. berieben, äußerst geringfügig best., H ca. 13 cm, 18. Jh. und später

Lot 4367
Limit € 1.200

Tierfigur Chinhund auf Kissen

Lot 4786
Limit € 330

Amorettengruppe

Lot 4800
Limit € 330

Devisenkind