134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Smy, Karola (1955 Leipzig - tätig in Kreischa)

Lot 9092    Limit € 40

Farbholzschnitt aus der verlorenen Form auf schwarzem Papier, Café Marabu, unter dem Druck signiert, datiert 2014, betitelt und limitiert 42/70, Randbereich wohl druckbedingt min. fleckig, Blatt ca. 53 x 40 cm, Lehre und Arbeit im Verlagswesen in Leipzig, ab 1984 künstlerische Zusammenarbeit mit Wolfgang Smy, seit 1986 freiberuflich künstlerisch tätig, Studienaufenthalte in Frankreich und Südafrika, 2016 erster Preis der Biennale 100 Sächsische Grafiken