134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Schnell, Robert Wolfgang (1916 Barmen - 1986 Berlin)

Lot 9086    Limit € 280

Öl/Hartfaser, Seltsame Vögel, rs. signiert und betitelt, schwimmend in weiß-goldener Leiste gerahmt, ca. 24 x 31 cm, mit Rahmen ca. 28 x 36 cm, Schriftsteller, Regisseur, Schauspieler und Maler, Gasthörerstudium der Musik und autodidaktische Weiterbildung zum Maler, 1941 Inszenierung seiner ersten Oper in Den Haag, nach dem Zweiten Weltkrieg Beitritt zur KPD, Ausübung verschiedener Tätigkeiten, u.a. als Mitarbeiter der satirischen Zeitschrift Ulenspiegel, 1959 Gründung mit Günter Bruno Fuchs, Sigurd Kuschnerus und Günter Anlauf der Berlin-Kreuzberger Galerie zinke