134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Wittig, Werner (1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)

Lot 9076    Limit € 60

Farbholzriss auf Bütten, Abendnebel, am unteren Rand signiert, datiert (20)02, betitelt und limitiert 16/16, Blatt ca. 39,5 x 35,5 cm, 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 Mitglied im VBK, 1958-61 Gründer und Leiter der Grafikwerkstatt des VBK im Bezirk Dresden, 1970 erste größere Einzelausstellung, seit diesem Jahr Anfertigung von Holzrissen, ab 1975 auch von Farbholzrissen