134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/Ostpreußen - tätig in Leipzig)

Lot 9050    Limit € 80

Radierung in zwei Farben, Trümmerfrau, unter der Darstellung signiert, datiert (19)88, betitelt und limitiert 16/200, hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 25 x 28 cm, mit Rahmen ca. 41 x 48 cm, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974-2004 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 ebd. Berufung zum Professor, 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR