134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Sagert, Horst (1934 Dramburg - 2014 Berlin)

Lot 9037    Limit € 60

Radierung auf Bütten, Die Dämonen ziehen mit den Fahnen der Wirklichkeiten durch die Feuerlöcher, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)83, betitelt und limitiert 17/20. Darstellung ca. 25 x 24 cm, Blatt ca. 36 x 32 cm, 1953-58 Bühnenbild-Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1963-67 als Bühnenbildner und Regisseur am Deutschen Theater Berlin, anschließend bis 1989 zahlreiche weitere bedeutende Inszenierungen, seit 1989 freischaffend als Maler, Grafiker und Plastiker