134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Weiss, Peter (1916 Nowawes - 1983 Stockholm)

Lot 9035    Limit € 60

Künstlerbuch, Abschied von den Eltern (1980), Leporello mit 28 Seiten und 8 reproduzierten Holzstichcollagen, davon eine separat und vom Künstler signiert, mit einem Nachwort von Christa Grimm, im Schuber, Verlag: Philipp Reclam jr., Leipzig 1980, Ausgabe 703 von 1000 Exemplaren, Lizenzausgabe mit Genehmigung des Suhrkamp Verlages in Frankfurt am Main, im Schulber, die Kanten tlw. gering best., leicht gebräunt, Format ca. 49 x 27 cm