134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Giebe, Hubertus (1953 Dohna - tätig in Dresden)

Lot 9024    Limit € 600

großformatige Kohlezeichnung auf weiß grundierter Leinwand, ruhender weiblicher Akt, das rechte Knie zur Brust gezogen, links oben signiert und (19)99 datiert, hinter Glas im passenden schwarzen Künstlerrahmen, mit Rahmen ca. 180 x 80 cm, 1974-76 Studium an der HBK Dresden, 1978-79 Meisterschüler bei Bernhard Heisig in Leipzig, ab 1979 Assistent an der HBK Dresden bei Günter Horlbeck, 1988 Radierungen für Verlagsausgabe der Blechtrommel, 1989 Rede für Meinungsfreiheit auf der Demonstration der Dresdner Künstlerverbände auf dem Dresdner Theaterplatz