133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Trompeter aus der Galanten Kapelle 18. Jh.
Lot 4572
Limit € 1.000
Meissen, ungemarkt, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Modellnr. 12, Trompeter im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, farbig Bemalung später, rest., H ca. 14,5 cm, 18./19.Jh.