133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Prachtvolle Elementenvase Wasser
Lot 4338
Limit € 15.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1741, Modellnr. 320, in Form einer Schenkkanne mit Schilfgriff und gemuscheltem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, u.a. Neptun mit Dreizack, Nixe, Hippokampen und Fische, Handhabe bekrönt von geflügelter Amorette, auf der Wandung in feinem Relief Schiffe auf See, polychrom bemalt und vergoldet, unwesentlich unsichtbar rest., H ca. 64 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.