133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Prachtvolle Elementenvase Wasser

Lot 4338    Limit € 15.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1741, Modellnr. 320, in Form einer Schenkkanne mit Schilfgriff und gemuscheltem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, u.a. Neptun mit Dreizack, Nixe, Hippokampen und Fische, Handhabe bekrönt von geflügelter Amorette, auf der Wandung in feinem Relief Schiffe auf See, polychrom bemalt und vergoldet, unwesentlich unsichtbar rest., H ca. 64 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4184
Limit € 150

Lithophanie - Segelboot

Lot 4725
Limit € 100

Kaffeekern Zwiebelmuster

Lot 4699
Limit € 90

Kuchenschale